Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Alfenas, MG
24°máx. 29° · mín. 16°
Possibilidade de chuva
Umidade50–90%
VentoW-SW, fraco
Nascer do sol05:23
Pôr do sol18:14
Manhã
Tarde
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 17:14.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Alfenas

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Alfenas (MG) contrataram 1.054 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.030, um saldo de +24 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 11.934 contratações e 11.649 desligamentos: saldo de +285. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.748,33: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.054
Contratações
em agosto de 2025: 1.000
1.030
Desligamentos
em agosto de 2025: 927
+24
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +73
R$ 1.748,33
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

11.934
Contratações
12 meses anteriores: 11.877
11.649
Desligamentos
12 meses anteriores: 11.210
+285
Saldo
12 meses anteriores: +667
+3,4
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 994setembro de 2024 · Desligamentos: 967outubro de 2024 · Contratações: 941outubro de 2024 · Desligamentos: 971novembro de 2024 · Contratações: 834novembro de 2024 · Desligamentos: 82311/24dezembro de 2024 · Contratações: 640dezembro de 2024 · Desligamentos: 773janeiro de 2025 · Contratações: 986janeiro de 2025 · Desligamentos: 974fevereiro de 2025 · Contratações: 1.222fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.01402/25março de 2025 · Contratações: 975março de 2025 · Desligamentos: 951abril de 2025 · Contratações: 1.244abril de 2025 · Desligamentos: 844maio de 2025 · Contratações: 1.137maio de 2025 · Desligamentos: 95005/25junho de 2025 · Contratações: 974junho de 2025 · Desligamentos: 874julho de 2025 · Contratações: 930julho de 2025 · Desligamentos: 1.142agosto de 2025 · Contratações: 1.000agosto de 2025 · Desligamentos: 92708/25setembro de 2025 · Contratações: 1.094setembro de 2025 · Desligamentos: 1.017outubro de 2025 · Contratações: 910outubro de 2025 · Desligamentos: 1.036novembro de 2025 · Contratações: 903novembro de 2025 · Desligamentos: 80611/25dezembro de 2025 · Contratações: 633dezembro de 2025 · Desligamentos: 821janeiro de 2026 · Contratações: 1.105janeiro de 2026 · Desligamentos: 908fevereiro de 2026 · Contratações: 1.066fevereiro de 2026 · Desligamentos: 93402/26março de 2026 · Contratações: 1.209março de 2026 · Desligamentos: 1.055abril de 2026 · Contratações: 1.124abril de 2026 · Desligamentos: 1.097maio de 2026 · Contratações: 1.054maio de 2026 · Desligamentos: 95605/26junho de 2026 · Contratações: 912junho de 2026 · Desligamentos: 918julho de 2026 · Contratações: 870julho de 2026 · Desligamentos: 1.071agosto de 2026 · Contratações: 1.054agosto de 2026 · Desligamentos: 1.03008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.0541.030+24R$ 1.748,33
julho de 20268701.071−201R$ 1.800,00
junho de 2026912918−6R$ 1.800,00
maio de 20261.054956+98R$ 1.768,58
abril de 20261.1241.097+27R$ 1.819,90
março de 20261.2091.055+154R$ 1.749,65
fevereiro de 20261.066934+132R$ 1.750,00
janeiro de 20261.105908+197R$ 1.715,00
dezembro de 2025633821−188R$ 1.685,20
novembro de 2025903806+97R$ 1.700,00
outubro de 20259101.036−126R$ 1.647,14
setembro de 20251.0941.017+77R$ 1.653,30

Em quais setores Alfenas contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio3.5193.573−54
Agropecuária1.5501.590−40
Indústria de transformação1.4591.497−38
Saúde e assistência social1.109813+296
Serviços administrativos855819+36
Alojamento e alimentação803790+13
Construção643659−16
Transporte e armazenagem568576−8
Educação474435+39
Atividades profissionais e técnicas349308+41
Outros serviços224170+54
Artes, cultura e esporte9097−7
Informação e comunicação84107−23
Atividades imobiliárias7762+15
Atividades financeiras6367−4
Água, esgoto e resíduos5977−18
Indústrias extrativas880
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Alfenas (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista736775−39
Trabalhador agropecuário em geral546539+7
Faxineiro519453+66
Auxiliar de escritório497437+60
Atendente de lojas e mercados496452+44
Operador de caixa485442+43
Operador polivalente da indústria têxtil426376+50
Assistente administrativo355407−52
Trabalhador da cultura de café353371−18
Servente de obras343319+24
Outras ocupações7.1787.078+100

Alfenas comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Alfenas abriu 285 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 82.637 moradores, isso dá 3,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Alfenas ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Alfenas ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Alfenas+3,4
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 8.394 contratações, 7.969 desligamentos, saldo de +425.

2025: 8.468 contratações, 7.676 desligamentos, saldo de +792.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Alfenas

Quantos empregos com carteira Alfenas gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.054 contratações e 1.030 desligamentos com carteira assinada: saldo de +24.

Qual o saldo de empregos de Alfenas nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +285 (11.934 contratações e 11.649 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Alfenas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (3.519), Agropecuária (1.550), Indústria de transformação (1.459).

Quais profissões mais contratam com carteira em Alfenas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (736), Trabalhador agropecuário em geral (546), Faxineiro (519), Auxiliar de escritório (497), Atendente de lojas e mercados (496).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Alfenas?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.748,33: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Alfenas

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000